вторник, 7 октября 2014 г.

Лепим, а точнее размазываем :)

Что-то как-то раньше не снимала я процесс наших игр-занятий :) Сегодня с Димой лепили из пластилина. Делали салют. Сначала я давала ему кружочки пластилиновые, показывала как надо положить комочек и размазать его, растянуть. А потом Димулька сам отщипывал кусочки и размазывал их. Увлекательное занятие, надолго хватило :)
лепим из пластилина с малышом в 2 -3 года

лепим из пластилина с малышом в 2 -3 года

лепим из пластилина с малышом в 2 -3 года

лепим из пластилина с малышом в 2 -3 года

А когда выбранный пластилин закончился и наша картина уже перероста из просто салюта в сплошную пластилиновую поляну, мы взяли макароны и Дима делал из них паровозик, прилепляя их к пластилину.
лепим из пластилина с малышом в 2 -3 года

Занимаемся мы в основном по материал Школы семи гномов. Нравятся мне они, какие-то книжки остались еще от старшего. Как правило ребенку интереснее делать салют, кормить курочку, чем просто прилеплять шарики к белому листу. Но подобные картинки можно и из интернета распечатать, вот уже и получится материал для занятий :)
А тем, кто еще не пробовал с малышом лепить из пластилина могу порекомендовать начинать брать брусочек одного цвета для занятия. Вся пачка рискует быть слепленой в один большой комок :) Или же просто будет отвлекать ребенка. Пластилин мы берем мягкий - он гораздо легче обычного в работе. По цене выходит то же на то же, просто на упаковке написано "мягкий". обычный же пластилин даже мне проблематично разогреть-размять :)
Не стоит сразу учить лепить шарики. Это нам кажется, что это очень легко, для малышей слепить шарик из пластилина - это уже прогресс. Можно начать с раскатывания цилиндра на столе, отщипления кусочкой, создания пластилиновых лепешечек. А еще заранее подумайте об организации рабочего места. Маленькая доска для лепки на столе, который ни в коем случае не должен быть испачкан - это не вариант для малышей. Ограничиваться размерами досточки они вряд ли будут, мама будет напрягаться, критиковать и удовольствие от процесса будет уже не то :)
Приятного вам и полезного совместного времяпрепровождения! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий